Льготная ипотека для ИТ-специалистов стала доступнее

Льготная ипотека для ИТ-специалистов стала доступнее

Льготная ипотека для ИТ-специалистов стала доступнее 8 сентября 2023 Сотрудники ИТ-компаний до 35 лет (включительно) могут больше не подтверждать минимальный уровень зарплаты, чтобы оформить льготную ипотеку. Общий кредитный лимит по программе на всех заёмщиков увеличен с 240 до 500 млрд рублей.

Соответствующие изменения утвердило Правительство России.

Какие условия:

- Возраст для участия в программе — от 18 до 50 лет включительно.

- Уровень зарплаты до вычета НДФЛ — 120 тыс. рублей для городов-миллионников (в Москве — 150 тыс.) и 70 тыс. рублей — для других населённых пунктов. Сотрудников до 35 лет (включительно) это требование теперь не затрагивает.

- Работать в аккредитованной ИТ-компании после оформления кредита нужно минимум 5 лет.

Если сотрудник уволился из аккредитованной ИТ-компании, льготная ставка сохранится в течение шести месяцев. За это время нужно устроиться в другую аккредитованную компанию.

Как работает программа:

Программа льготной ИТ-ипотеки действует с 2022 года, была запущена по инициативе Президента России. Получить её могут сотрудники всех аккредитованных ИТ-компаний. Предельная ставка по кредиту — до 5% годовых. Но регионы и банки часто дополнительно снижают её.

Напоминаем, что в Коми действует отдельная ипотечная программа для IT-специалистов.

- Ставка по льготной ипотеке составляет 4% годовых.

- Получить льготный кредит может специалист со стажем от одного года. Его среднемесячный доход или совокупный среднемесячный доход заёмщика и его созаёмщиков не должен превышать 70 000 рублей.

- Получить ипотеку могут специалисты аккредитованных организаций на территории Коми. Для оформления нужно обратиться в Коми ипотечную компанию.

Поддержка специалистов ИТ-отрасли соответствует задачам национального проекта "Цифровая экономика Российской Федерации" и реализации поручений президента России Владимира Путина по вопросам развития отрасли информационных технологий.


Публикация подготовлена по материалам https://komiinform.ru

Возврат к списку